В России появится цифровой нотариат

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Российские нотариусы смогут заверять документы в электронном виде. Соответствующий закон приняла Госдума, сообщает "Парламентская газета".
Издание отмечает, что документ был разработан правительством в целях оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц.
"Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме", ‒ ранее сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, "речь идет, в частности, о свидетельствовании верности перевода документа на другой язык, передаче электронных документов физическим и юридическим лицам, принятии в депозит безналичных денежных средств, выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и других нотариальных действиях".
"Все это сэкономит людям и время, и средства: заявление, заверенное электронной подписью, можно будет направить нотариусу через портал госуслуг и приложить к нему все необходимые документы также в электронном виде", ‒ добавил Володин.
Если у человека отсутствует паспорт или нотариус сомневается в соответствии личности гражданина предъявленному документу, после принятия закона идентифицировать клиента можно будет с помощью единой биометрической системы, уточнил спикер.
Как отметил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский, документ также предусматривает защиту от сомнительных операций по исполнительным листам нотариуса.
"Речь идет о праве нотариуса отказать в совершении исполнительной надписи как при наличии подозрений о легализации денежных средств, так и отсутствии документов, которые подтверждали бы реальное перечисление денег по договору займа", ‒ сказал депутат.
Эти положения будут вступать в силу с момента официального опубликования закона, остальные нормы ‒ по истечении года.
Ранее радио Sputnik сообщало, когда россияне смогут переходить на электронные трудовые книжки.
Красноярск стал лидером по проведению безбумажных банковских операций
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем