Украинский суд разрешил канонической УПЦ оставить название

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Верховный суд Украины разрешил канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) сохранить свое название, передает RT со ссылкой на украинские СМИ.
Принятие судом соответствующего постановления также подтвердил управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.
Таким образом, высшая судебная инстанция Украины оставила без удовлетворения кассационную жалобу Министерства культуры Украины о переименовании Украинской православной церкви.
Кроме того, Верховный суд Украины согласился с позицией двух предыдущих судов о запрете государственным ведомствам отменять регистрационные действия в отношении 267 религиозных организаций.
В середине декабря 2018 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ. В тексте закона говорилось, что признанная религиозным сообществом православная церковь на Украине в обязательном прядке должна указать в своем наименовании принадлежность к Московскому патриархату, с которым состоит в каноническом общении.
Патриарх Иерусалимский заявил, что признает только одну церковь на Украине
В марте УПЦ подала в суд на Минкульт и просила признать противоправными действия ведомства по размещению на его официальном сайте и в официальной прессе – газете "Урядовый (правительственный – ред.) курьер" перечня религиозных организаций, которым необходимо внести изменения в свой устав относительно переименования и подать их на регистрацию в установленном порядке.
В конце прошлого года по инициативе Петра Порошенко и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура – так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических церквей – Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Среди главных инициаторов создания новой структуры были Петр Порошенко и константинопольский патриарх Варфоломей.
Русская православная церковь назвала значение так называемого "объединительного собора" в Киеве "канонически ничтожным", прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом и призвала глав поместных церквей не признавать его итоги. Позднее ПЦУ все же признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей.
Единственной канонической церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Впоследствии в Синодальном информационно-просветительском отделе УПЦ МП заявили о возвращении ряда своих приходов, которые ранее под давлением или обманом заявили о присоединении к неканонической ПЦУ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что четыре митрополита в Греции призвали собрать всеправославный собор.
Религиовед объяснил, почему "новая церковь" на Украине "посыпалась"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем