В Госдуме нашли альтернативу смертной казни и внесли законопроект

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ радио Sputnik. Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Государственную думу законопроект о поправках в законодательные акты РФ, предусматривающие альтернативу смертной казни.
Так, в качестве высшей меры наказания предлагается установить "одиночное пожизненное лишение свободы".
В пояснительной записке отмечается, что по действующему уголовному законодательству высшей мерой наказания в России является смертная казнь, однако применение ее приостановлено на основании подписанного Россией Протокола №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в котором установлена отмена смертной казни в мирное время.
«
"В сложившейся ситуации фактически действующей высшей мерой уголовного наказания является пожизненное лишение свободы, которое осужденные лица отбывают в исправительных колониях строгого и особо строго режима", – отметил автор законопроекта.
Согласно пояснительной записке, данный законопроект должен восстановить справедливость, наказание, назначенное преступнику, должно "соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного".
Иванов подчеркнул, что, с одной стороны, одиночное пожизненное лишение свободы является более строгим наказанием, чем пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии, что позволит "соблюсти принцип справедливости". С другой же стороны – эта мера "гарантирует конституционное право каждого на жизнь и позволит избежать фатальных последствий из-за возможных судебных ошибок, в случае приведения приговора смертной казни в исполнение".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Татарстане верховный судья рассказал об отношении к смертной казни.
Лукашенко привел условие для отмены смертной казни в Белоруссии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем