Медведев утвердил перерегистрацию цен на жизненно важные лекарства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее правила обязательной перерегистрации цен на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) в 2019-2020 годах, сообщает РИА Новости.
«
"Я подписал постановление, которое устанавливает правила обязательной перерегистрации в текущем периоде, то есть в 2019-2020 годах, цен на лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Теперь будет два варианта перерегистрации: первый вариант – добровольная перерегистрация, второй – обязательная, когда государство на себя берет инициативу по перерегистрации цен", – заявил Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.
По словам премьера, если стоимость препарата от производителя для России будет завышаться по сравнению с зарубежной, то цена на такое лекарство будет снижена.
«
"Таким образом, мы будем стремиться к тому, чтобы снижать и общую стоимость препаратов", – заключил Медведев.
В октябре глава правительства расширил перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов с начала 2020 года. Таким образом, в списке будут представлены 758 наименований.
Медведев подчеркнул, что власти системно работают над тем, чтобы лекарства, которые поступают в продажу, отвечали необходимым критериям.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство РФ поручило снизить порог беспошлинного ввоза посылок до 20 евро.
Опасности новогоднего периода: топ лекарств для борьбы с последствиями
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем