Опасности новогоднего периода: топ лекарств для борьбы с последствиями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Спрос на лекарства от гриппа и простуды в новогодний период резко возрастает среди россиян, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные исследовательской компании DSM Group, которая изучила рынок продаж фармацевтических препаратов за 2015-2018 годы.
Уровень средненедельных продаж противовирусного препарата местного применения – назальной мази – с середины декабря до середины января вырастает на 66%, что в переводе на упаковки равняется 294,4 тысячи, тогда как в остальное время года в среднем продается 150,2 тысячи упаковок еженедельно. Даже если люди не болеют, то запасаются "на всякий случай" этими препаратами.
Среди особо востребованных у россиян лекарств – спрей для лечения заболеваний носа, отхаркивающее и муколитическое средства.
Популярную нишу заняли и иммуномодуляторы, которые назначаются для профилактики и лечения вирусных заболеваний (продажи одного из видов вырастают на 58% – с 199,3 тысячи до 314,9 тысячи упаковок), а также порошки для приготовления растворов, предназначенных для симптоматического лечения простудных заболеваний (продажи одного из видов вырастают на 56%, с 152,8 тысячи до 238,8 тысячи упаковок).
Самые высокие новогодние продажи по количеству упаковок – у парацетамола, в среднем 1,2 млн в неделю. Его приобретают на 14% чаще, чем в остальное время.
Для медиков новогодний период тоже довольно напряженный, их рабочая неделя начинается уже с 2 января. Множество людей поступают с жалобами на отравление, диарею из-за переедания, которое способствует обострению всех болезней, включая респираторные, интоксикацию, аллергии, рассказала изданию врач-терапевт Людмила Лапа.
Она также добавила, что люди часто занимаются самолечением, закупают лекарства заранее, потому что в Новый год аптеки не работают, многие приобретают препараты, готовясь к заграничным поездкам – все это влияет на рост продажлекарственных средств.
Ранее радио Sputnik сообщало о вреде салатов с майонезами на новогоднем столе.
В Роспатенте назвали значимые изобретения года в медицинской сфере
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем