СМИ: задержанный в Киеве российский адвокат находится в больнице

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Российский адвокат Владимир Филимонов, задержанный в 2018 году за шпионаж сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ), перенес инфаркт и находится в тяжелом состоянии в Киевской больнице, сообщает "Коммерсантъ".
Адвокаты Владимир Филимонов и Георгий Левчук были задержаны в октябре прошлого года сотрудниками СБУ. Как сообщил МИД РФ, Филимонов подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах. По данным ведомства, при задержании ему были нанесены побои, повлекшие за собой сотрясение мозга.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова следит за судьбой адвокатов, она направляла несколько запросов украинской коллеге Людмиле Денисовой.
По информации издания, Филимонов пошел на плановый осмотр к стоматологу, так как при задержании ему сломали челюсть. Однако там ему стало плохо, и он был доставлен в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова Академии медицинских наук Украины.
«
"Его специалисты диагностировали у адвоката инфаркт, причем он был уже третьим за последние месяцы. Предыдущие инфаркты господин Филимонов, очевидно, перенес в специзоляторе СБУ, в который был помещен по решению суда после задержания. Адвокату экстренно сделали операцию, которая продолжалась пять часов, причем после нее у больного началась аритмия, приведшая к остановке сердца: его запускали врачи уже с помощью дефибриллятора. Сейчас состояние российского адвоката оценивается как стабильно тяжелое", – сообщил "Коммерсанту" адвокат Филимонова.
Голосеевский районный суд Киева 17 декабря должен рассмотреть ходатайство следствия об очередном продлении меры пресечения, однако участвовать в заседании Филимонов не сможет.
«
"Защита надеется, что Владимир Филимонов будет включен в списки лиц, которыми Россия и Украина должны обменяться до конца года", – добавил адвокат.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СБУ отпустила задержанного члена партии "Единая Россия".
Сенатор: задержание в России нанятого СБУ члена ИГ* показало, кто есть кто
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем