Войны за скворечник. Изменение климата делает из птиц убийц

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Глобальное потепление порой негативно влияет на образ жизни птиц и зверей, орнитологи выяснили, что синицы в борьбе за пропитание начали убивать мухоловок-пеструшек. Об этом сообщает телеканал "Звезда".
Так, нидерландские ученые, основываясь на 10-летнем исследовании, обнаружили, что воробьинообразные стали пересекаться по времени гнездования, чего не было ранее.
"До сих пор с первыми признаками весны большая синица, которая пережила зиму, откладывала яйца. А их уже опустевшие гнезда занимали прилетевшие из Африки мухоловки-пеструшки", – отмечается в статье.
Первым забил тревогу орнитолог Йелмер Самплониус, он нашел в гнезде мертвую мухоловку-пеструшку, которую жестоко убили. У птицы был выклеван мозг. Эксперт предположил, что птицы не поделили гнездо.
"После случившегося ученые стали наблюдать за скворечниками с 2007 по 2016 годы. Их гипотеза подтвердилась. Из-за климатических изменений, то есть более теплых зим, количество переживших зиму синиц увеличилось. Они стали конкурировать в борьбе за места для гнезд и за пищу. При этом весной могут приходить волны холода, из-за чего синицы запаздывают с гнездованием", – поясняется в статье.
Мухоловки же стали возвращаться немного раньше, поскольку их биологические часы перестроились в связи с потеплением.
По этим причинам воробьинообразные стали сталкиваться в борьбе за скворечники.
Синицам не нравились покушения на их территорию. У мухоловок не было шансов.
Синицы убивали самцов, которые и занимаются поиском мест для гнездования. Они выклевывали и съедали мозг мухоловок-пеструшек, резюмируется в материале.
Ранее радио Sputnik сообщало, что индюки-нарушители перекрыли дорогу в Пушкине, впервые нарушив ПДД.
Жительница Подмосковья набрела в лесу на подвешенный скелет
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем