Авторы

Два полюса Антарктиды: один открыл Амундсен – на втором мерзнет Ленин

Читать на сайте radiosputnik.ru
Уставшие, с обмороженными щеками, они, наконец, сели и на 40-градусном морозе сделали то, что обещали себе два месяца назад: если достигнем Южного полюса, выкурим по сигаре. 14 декабря 1911 года норвежская экспедиция во главе с Руалем Амундсеном сделала это.
Норвежский исследователь Руаль Амундсен со спутниками установили норвежский флаг на Южном полюсе
Самыми первыми пятеро норвежцев могли и не стать. Тремя годами раньше Южный полюс уже штурмовали британцы. Им оставалось пройти меньше сотни километров, когда начальник экспедиции понял: если они пройдут, то уже не вернутся. И они отступили. Не повезло и тем англичанам, которые ушли в поход почти одновременно с Амундсеном: достигли полюса, но вторыми. На обратном пути все погибли.
Собака – друг и пища
Экспедиция Руаля Амундсена состояла из отличных лыжников, все пятеро были и первоклассными навигаторами. Они заранее подготовили склады с продуктами, делая все более дальние вылазки по маршруту; груз с собой уместили на четырех нартах, в первую очередь – геодезические и астрономические приборы. Взяли побольше ездовых собак: полсотни. Это была не только силовая тяга, но и пища в пути. Ослабевших животных убивали и скармливали тем, кто покрепче; питались собаками и сами путешественники. Их задача была как можно точнее определить Южный полюс. Поэтому, прибыв в расчетную точку, они провели там почти неделю, нарезая на лыжах круги по равнине, которую назвали именем норвежского короля Хокона VII. Солнце в это время совершало полные обороты вокруг лагеря, не скрываясь за горизонтом.
Крыша Ленина
Антарктиду открыли русские, еще в 1820 году, но затем больше ста лет шестым материком не интересовались – только в 1989 году прошли по маршруту Амундсена и так же, как он, на собаках. Участником первой советской экспедиции к Южному полюсу был Виктор Боярский – председатель Полярной комиссии Русского географического общества. Он рассказал о том, что для Амундсена оказалось наиболее трудным:
«
"Самая большая сложность – достигнув полюса, вернуться обратно. Маршрут ведь гигантский: полторы тысячи километров только в одну сторону. Все запасы с собой взять невозможно – собаки не выдержат. Трудность этого пути до сих пор остается высокой, надо очень правильно рассчитать силы. У Амундсена на него ушло около ста дней туда и обратно. Это выдающийся результат даже для наших дней – при современной одежде и продуктах питания".
Свое первое в мире открытие полюса в Антарктиде русские все-таки совершили. Почти через полвека после Амундсена и точно в тот же день – 14 декабря 1958 года советская экспедиция достигла Полюса недоступности. Это точка, равноудаленная от всех точек антарктического побережья. "Полюсом недоступности" назвали и советскую антарктическую станцию. Для нее изготовили солидный бюст Ленина, и когда домик был построен, бюст водрузили на его крышу. Как сказал Виктор Боярский, станция давно закрыта, но лет пять назад к ней подходила экспедиция лыжников, и они с удивлением увидели: бюст стоит, как будто его вчера поставили. Вмерз капитально.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем