Как повлияет на жизнь россиян продление санкций ЕС? Мнение экономиста

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. На саммите Евросоюза в Брюсселе принято решение продлить санкции против России еще на полгода. Свое мнение о том, что ожидает россиян из-за продления ограничительных мер, высказал "Москве 24" доктор экономических наук Леонид Холод.
"Для простых граждан это означает некоторое повышение стоимости всего, с чем они периодически сталкиваются, – продукты, товары. Даже переориентация на внутреннего производителя, так называемое импортозамещение, не спасает, так как для потребителя это означает смену ассортимента и некое повышение цен. А если запрещено поставлять высокотехнологичные товары, то это мешает торговле осуществлять естественный обмен. Речь идет о высокотехнологичной электронике, оптике, механике", – пояснил Холод.
Помимо этого, по его мнению, санкции негативно повлияют на инвестиционную привлекательность страны, что, в свою очередь, скажется на доходах граждан.
"Психологическое давление оказывается на тех людей, которые хотели бы торговать и работать с Россией, то есть уменьшается инвестиционная привлекательность. Это все уменьшает рост экономики, рост ВВП и, соответственно, наших доходов", ‒ сказал Леонид Холод.
Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что ЕС продлил санкции против России сроком на полгода. Предыдущий срок действия ограничительных мер истекал 31 января 2020 года. Мишель также отметил, что Евросоюз продолжит "очень внимательно следить" за выполнением Минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине.
Впервые Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в 2014 году в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Санкции в дальнейшем неоднократно расширялись и продлевались, сейчас против РФ действует несколько пакетов ограничительных мер. В ответ на это Россия ввела запрет на импорт из стран Евросоюза и некоторых других государств ряда продовольственных товаров.
Политолог: санкции ЕС уже не удивляют, но появляются особенности
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем