ЦБ лишил два российских банка лицензий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. Центральный банк России с 13 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у "Невского народного банка" (Санкт-Петербург) и "Кранбанка" (Иваново), пишет "ВЗГЛЯД".
По данным ЦБ, "Невский народный банк" полностью утратил собственные средства вследствие хищения значительной части активов. В частности, в первой декаде декабря текущего года у кредитной организации были похищены наличность и ценные бумаги на сумму более 3 миллиардов рублей. При этом "Невский народный банк" сформировал необходимые резервы на возможные потери по фактически отсутствующим активам, что привело к полной утрате собственных средств. Отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело.
Помимо этого, финансово-кредитная организация неоднократно нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ – в течение года регулятор применял к нему меры.
Банки предложили новый способ, как обезопасить клиентов от мошенников
Что касается "Кранбанка" – финансово-кредитная организация, как отмечается, допускала нарушения нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, банк представлял в уполномоченный орган некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю.
Кроме того, "Кранбанк" проводил операции, имеющие признаки вывода активов, и занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. Согласно оценке Центробанка, действительное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых рисков приводит к значительному (более 45%) снижению капитала и, как следствие, возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.
В ходе инспекционной проверки, проведенной Центробанком, было выявлено обесценение значительной части активов "Кранбанка". В адрес финансово-кредитной организации было направлено предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что банки предложили новый способ, как обезопасить клиентов от мошенников.
Кабмин поддержал проект об увеличении страховой суммы вкладов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем