Обвиняемый в хищениях при оборонзаказе Пшеничный бежал за границу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Фигурант уголовного дела о хищении 368 миллионов рублей при проектировании одной из подлодок проекта 636.3 "Варшавянка" бежал за границу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.
«
"Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дениса Пшеничного, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ. Мера избрана заочно", – отмечается в сообщении.
Известно, что с начала декабря текущего года Пшеничный находится в международном розыске, ему грозит до десяти лет тюрьмы.
По данным пресс-службы, уголовное дело связано с "хищением 368 миллионов рублей при проектировании подводной лодки проекта 636.3".
О других деталях не говорится, комментарием следствия в агентстве не располагают.
Газета "Коммерсант" ранее писала, что по уголовному делу о хищениях были арестованы несколько человек, в том числе бизнесмен Валерий Пшеничный (Денис приходится ему сыном) и заместитель главного инженера "Адмиралтейских верфей" Глеб Емельченков.
В начале 2018 года Валерий Пшеничный, как сообщал СК, покончил с собой в одном из петербургских СИЗО.
По данным ряда СМИ, Пшеничного-старшего задержали за месяц до этого по подозрению в завышении стоимости госконтракта на разработку 3D-модели "Варшавянки".
Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению, шесть субмарин уже поступило на Черноморский флот, еще столько же ожидает Тихоокеанский.
Ранее радио Sputnik сообщало, что прокуратура проверит данные о давке в школе в Петербурге при эвакуации.
Утрата доверия. Медведев уволил замглавы ПФР Алексея Иванова за коррупцию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем