В АТОР выяснили, как россияне попадают в Грузию после отмены перелетов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Отмена прямого авиасообщения между Россией и Грузией стимулировала турпоток в Армению и Азербайджан и увеличила продажу комбинированных туров через эти страны, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает РИА Новости.
При этом закавказскую республику самостоятельно посещает большое число путешественников, обратила внимание Ломидзе.
"При этом тур в Тбилиси, например, через Ереван получается не дороже, чем стыковочная самостоятельная поездка, но таким образом появляется комфортная возможность посетить столицу Армении, а потом отправиться в Грузию", – добавила исполнительный директор АТОР.
Поэтому, по ее словам, для некоторых категорий путешественников комбинированные туры в Грузию выгоднее, чем самостоятельная поездка.
В последний раз отношения России и Грузии резко обострились после того, в середине июня после начала акций протеста в Тбилиси против участия депутатов Госдумы в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.
Сенатор уточнил сроки возобновления авиасообщения с Грузией
Радикалы пытались захватить здание парламента, где находилась российская делегация. Спецназ разогнал митинг, но протесты возобновились на следующий день. В результате столкновений пострадали 240 человек, более 300 задержали.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию "врагом", обвинив Москву в попытке общественного раскола в стране. После этого из опасений за безопасность российских туристов Москва приостановила прямое авиасообщение с Тбилиси с 8 июля.
Санкции привели к значительному сокращению турпотока в страну, а национальная валюта, лари, обновила исторический минимум после обвального падения.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений: диалог между странами происходит при посредничестве Швейцарии в рамках Женевских дискуссий и переговоров члена Совета Федерации Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге.
Отношения двух стран были разорваны по инициативе Тбилиси после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем