Врач из мюнхенской клиники рассказал, почему не смогли спасти Лужкова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Главный врач клиники "Гроссхадерн" в Мюнхене Карл-Вальтер Яух объявил, что у скончавшегося 10 декабря бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова случился инфаркт. Об этом сообщает РЕН ТВ.
Немецкий медик уточнил, что политик из России часто приезжал в клинику в качестве пациента. По словам Яуха, Лужков давно страдал сердечным заболеванием.
Медик дополнил, что экс-мэра Москвы в срочном порядке доставили в больницу и провели обследование. Выяснилось, что у него были закрыты все важнейшие сосуды.
"С помощью катетера их удалось открыть", – отметил Яух.
По его словам, состояние Лужкова ненадолго улучшилось, однако затем обнаружили кровотечение из коронарных сосудов сердца. Врачи еще раз провели катетеризацию, чтобы остановить кровотечение, но не выдержало сердце.
"Запустить сердце не удалось", – подчеркнул Яух.
Он предположил, что у Лужкова возникло осложнение, которое редко удается вывести.
"Это было срочное вмешательство, потому что у него случился инфаркт, и ему было плохо", – подытожил немецкий врач.
О кончине Лужкова стало известно во вторник, 10 декабря. Ему было 83 года. Тело экс-мэра должны транспортировать из Мюнхена в российскую столицу к вечеру среды. По данным ряда СМИ, за выполнение ответственна авиакомпания "Аэрофлот".
Известно, что отпевание Лужкова в храме Христа Спасителя проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поминальное богослужение начнется 12 декабря в 11:00. Политика похоронят на Новодевичьем кладбище.
"Кепка защищает…" Самые яркие высказывания Юрия Лужкова
Ранее в эфире радио Sputnik бывший сотрудник Лужкова поделился воспоминаниями об экс-мэре.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем