Источник заявил, что ЕС может продлить санкции в отношении России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Члены Евросоюза на саммите в четверг, 12 декабря, могут принять политическое решение о продлении экономических санкций против РФ, передает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в структурах ЕС.
Отмечается, что лидеры стран Европейского союза намерены подтвердить приверженность "территориальной целостности Украины".
"Лидеры ЕС заслушают доклад Франции и ФРГ по выполнению Минских соглашений и результатам саммита в Париже. Руководители с большой вероятностью подтвердят солидарную приверженность сохранению территориальной целостности Украины и, как ожидается, санкции против РФ, которые привязаны к выполнению минских соглашений, будут продлены на новый срок", – сказал чиновник.
Отношения России и западных стран ухудшились в связи c ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове в 2014 году. Запад, обвинив Москву во вмешательстве, ввел против нее санкции, та приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию.
Совет ЕС в конце июня официально продлил на полгода экономические санкции против России до 31 января 2020 года, а "крымский" пакет – до 23 июня 2020 года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что думает эксперт об отношениях России и ЕС.
Эксперт: ЕС слишком инертен для быстрой перемены в отношениях
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем