Разработан законопроект, меняющий условия обучения суворовцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Несовершеннолетние учащиеся суворовских, нахимовских и кадетских училищ в будущем могут попасть под отчисление за регулярные нарушения дисциплины. Сейчас руководство училищ отчислять их не имеет права.
Как объяснил "Парламентской газете" автор соответствующего законопроекта депутат Александр Хинштейн, это будет крайней мерой, если другие способы воздействия результата не принесли.
По действующему закону об образовании, отчисление учащегося возможно только после достижения им 15 лет. Эта норма распространяется на все общеобразовательные учреждения.
Однако такой подход не позволяет в должной мере обеспечивать соблюдение дисциплины в сфере кадетского образования, полагает зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
Сейчас руководство училищ не имеет права отчислить воспитанников даже при многократном совершении ими дисциплинарных проступков. По мнению депутата, такая ситуация негативно влияет на других учащихся и на образовательный процесс.
Согласно разработанному депутатом законопроекту, Минобороны, МВД, Росгвардию и СКР, в ведении которых находятся суворовские, нахимовские, кадетские училища (корпуса), пансионы воспитанниц и военные музыкальные училища, предлагается наделить правом самостоятельно определять порядок применения к обучающимся дисциплинарных взысканий по согласованию с Минпросвещения. В качестве крайней меры предусматривается отчисление обучающегося.
Как сказано в пояснительной записке, такая мера не нарушает конституционное право на образование, поскольку подросткам, отчисленным из училищ, законом гарантировано продолжение обучения в других образовательных организациях. Законопроект планируется обсудить11 декабря в рамках "круглого стола" по суворовскому, нахимовскому и кадетскому образованию.
По состоянию на 2019 год, в Минобороны России, МВД России и Росгвардии действует 39 довузовских федеральных государственных общеобразовательных организаций. В них воспитанники живут на казарменном положении, носят военную или полицейскую форму, обеспечиваются денежным содержанием и бесплатным питанием.
Самарский кадетский корпус станет седьмым в МВД суворовским училищем
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем