Глава ДНР назвал число выданных жителям российских паспортов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. По состоянию на декабрь проживающим в Донецкой народной республике (ДНР) гражданам выдали более 51 тысячи российских паспортов. Об этом в интервью RT сообщил глава самопровозглашенной республики Денис Пушилин.
Он отметил, что в настоящее время в ДНР работает 37 отделений миграционной службы, которые занимаются выдачей паспортов народной республики, а также принимают документы для получения российского паспорта.
"В первые месяцы был шквал обращений, большие очереди, сейчас входим в нормальное русло. Миграционная служба рассматривает открытие дополнительных межрайонных отделений в Донецке, Горловке, Енакиеве, Макеевке. Также будут открыты порядка пяти отделений, которые станут заниматься только российскими паспортами", – рассказал о процессе выдачи документов Денис Пушилин.
Он подчеркнул, что несмотря на экономические трудности и провокации со стороны Украины, ситуация в республике остается в целом стабильной.
Политолог оценила решение Киева о признании документов ДНР и ЛНР
Глава ДНР приветствовал состоявшееся отведение сил и средств враждующих сторон от линии соприкосновения в Донбассе, назвав процесс правильным шагом, за которым должно последовать полное прекращение боевых действий в регионе.
Ключом к этому является четкое и последовательное соблюдение всех пунктов Минских соглашений, а все предложения вне этого согласованного документа должны быть изучены самым серьезным образом, заявил Денис Пушилин.
Наибольшей проблемой для ДНР за годы своего существования является обеспечение экономического развития в условиях блокады со стороны Киева, подчеркнул собеседник RT.
Он отметил, что все предприятия на территории народной республики функционируют, но еще недостаточно загружены. Им предстоит ещё очень много работы, связанной с освоением рынков сбыта продукции и установлением новых связей.
Продукция ДНР преимущественно реализуется в России, к которой постепенно добавляются партнеры с Ближнего Востока и из Азии.
Среди перспективных планов Денис Пушилин отметил организацию возможности беспересадочного железнодорожного сообщения с территории ДНР до Москвы и Санкт-Петербурга.
"Двойные санкции". В ЕС составили методичку по выдаче виз жителям Донбасса
В конце апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставления гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик, которые стали получать новые паспорта с 14 июня.
Менее чем через неделю в Ростовской области открылись первые центры выдачи российских документов.
Официальный Киев объявил о непризнании выдаваемых жителям Донбасса российских паспортов и пообещал ответить на действия Москвы.
Реагируя на протест Украины, российская сторона подчеркнула, что решение принято из гуманитарных соображений.
С 17 июля упрощенный порядок получения российского гражданства распространился на всех жителей Донецкой и Луганской областей, а не только неподконтрольных Киеву территорий. В офисе президента Украины эту новость встретили "с грустью и негодованием".
По состоянию на начало сентября, обладателями российских паспортов стали более 15 тысяч жителей ДНР.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем