Порошенко посчитали "изменником родины" из-за подписания "Минска-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Государственное бюро расследований Украины подозревает экс-президента Петра Порошенко в государственной измене при подписании Минских соглашений, заведено уголовное дело. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста Андрея Портнова, который при президенте Викторе Януковиче был первым заместителем главы его администрации.
Он уточнил, что Порошенко согласовал с лидерами "Нормандской четверки" пункт о том, что выборы в самопровозглашенных республиках Донбасса должны пройти раньше передачи Киеву контроля над российско-украинской границей. Портнов подчеркивает, что данный факт можно считать госизменой.
Известно, что Госбюро расследований уже возбуждало против Порошенко дело о госизмене. Тогда поводом для него также стало заявление Портнова, который утверждал, что экс-глава намеренно пожертвовал военными моряками, которых отправил в Керченский пролив. Однако Генпрокуратура закрыла это дело.
Бывший президент незалежной фигурирует еще в десятке уголовных дел, по большей части он проходит в качестве свидетеля. Порошенко 20 раз вызывали на допрос, но он явился в Госбюро всего трижды.
Порошенко считает все попытки привлечь его к ответственности провокациями. По мнению экс-президента, действуя так, кто-то хочет запугать его команду.
Ранее радио Sputnik сообщало, что появилось видео, как Порошенко попал под "яичный обстрел".
В Москве и Киеве оценили итоги встречи Путина и Зеленского
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем