Корвет "Гремящий" испытал ракеты "Калибр" и "Оникс" в Белом море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Корвет "Гремящий" успешно выполнил испытательные пуски крылатых ракет "Калибр" и "Оникс" в Белом море, передает телеканал "Звезда" со ссылкой на сообщение пресс-службы Северного флота.
«
"Испытательные стрельбы проведены крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс". Обеспечили их экипажи кораблей и судов Беломорской военно-морской базы во взаимодействии с авиацией объединения ВВС и ПВО Северного флота", – говорится в сообщении.
По данным телеканала, судно вышло в Белое море в пятницу для прохождения государственных испытаний – экипаж проверяет все системы и механизмы корабля, а также комплексы радиотехнического вооружения.
Проект корвета 20385 разработан ЦМКБ "Алмаз", "Гремящий" является головным в серии, отмечает "Звезда". Судно было заложено на стапеле "Северной верфи" 1 февраля 2012 года, тогда как спуск на воду состоялся 30 июня 2017 года. На вооружении у "Гремящего" имеются 100-мм артиллерийская установка А-190-01, два 30-мм зенитных автомата АК-630М и комплекс "Пакет-НК". Кроме того, судно оснащено УРК "Калибр-НК" с ПУ на 8 ячеек, ЗРК "Редут" с ЗУР 9М96 и 9М100.
Ранее радио Sputnik сообщило, что катер-катамаран "Михаил Казанский" для ВМФ прошел госиспытания.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем