Авторы

Рэперы бранятся. Суд вынесет вердикт по делу L'One против BlackStar

Мещанский районный суд сегодня должен вынести приговор по делу рэпера L'One против лейбла Black Star. Тяжба длится с июня нынешнего года, когда артист ушел от продюсеров и обвинил бывших коллег в попытке отобрать у него имя и песни, написанные за время сотрудничества.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт о рэп-баттле Oxxxymiron и Гнойного: это максимально живая вещь
Нынешний год для продюсерского центра Black Star можно смело назвать не самым удачным. Сразу два артиста покинули лейбл – это Егор Крид и рэпер L'One, он же Леван Горозия. И если в случае с Кридом лейблу удалось подписать конфиденциальное соглашение и разойтись полюбовно, то в случае с Леваном Горозией дело дошло до суда. Причем состоявшийся в сентябре суд оставил за лейблом права на использование клипов, музыки, текстов и товарного знака исполнителя. Но Леван Горозия решил не сдаваться и подал иск на 146 миллионов рублей против бывших партнеров.
За семь лет совместной работы было записано 157 треков. Таким образом, артист оценивает созданные песни примерно по миллиону за штуку.
Руководитель продюсерского центра Тимур Юнусов, он же Тимати, комментируя творческий "развод", говорил, что в начале сотрудничества у Горозии не было денег даже на аренду квартиры, поэтому артист был готов на все. Тимати уверен, что правда на его стороне, потому что L'One подписывал контракт в "трезвой памяти". Таким образом, он добровольно передал права на песни и сценическое имя лейблу, который в свою очередь обещал заниматься "раскруткой" артиста. И надо сказать, "раскрутил".
Клипы, концерты, звукозаписывающие студии, PR и другие услуги лейбл организовывал для артиста. О качестве оказываемых услуг судить сложно, на вкус и цвет, как говорится… Но то, что рэпер L'One стал известен благодаря сотрудничеству с лейблом BlackStar, остается неоспоримым фактом.
Стороны уже обменялись "любезностями" в соцсетях.
Поставит ли судебное заседание точку в этом споре? Предположу, что вряд ли. Уж очень велики амбиции у представителей шоу-бизнеса, причем с обеих сторон. Да и потом, 146 миллионов – сумма немаленькая, чтобы от нее так легко отказаться.
Автор Алексей Тимофеев, Sputnik
Пой, да рот не раскрывай. МВД Латвии напомнил Тимати о тоне, такте и нотах
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем