Авторы

Мышь начинает и выигрывает: пять вариаций на тему манипулятора

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ее называли то Колобком, то Марсианкой. 9 декабря 1968 года родилась компьютерная мышь.
1. Неизвестно, кто придумал название для изобретения Дугласа Энгельбарта из Стэнфордского университета. Это был квадратный деревянный корпус с двумя металлическими колесиками и проводом, который шел под запястье пользователя. Кроме "хвоста" под рукой о грызуне ничего не напоминало.
Манипуляторы типа "джойстик" и "мышь" в музее Яндекса в Москве. В музее представлены ретро-модели компьютеров.
2. До мыши Энгельбарта уже была одна, но засекреченная. Обычный шар для боулинга крепился к аппаратуре, которая реагировала на его смещения и имитировала движение на экране. Если бы об этом разрешили рассказывать, то день рождения мыши отмечался бы с 1952 года. Однако технология предназначалась для ВМФ Канады и 11 лет сохранялась в тайне.
3. На излете СССР мышь попробовала родиться третий раз. Ее назвали "манипулятор Колобок": в пластиковой полусфере – металлический шар весом килограмм. Был еще один вариант советского манипулятора – ярко-красная "Марсианка". И она не прижилась – слишком дорогая: в 1989 году советская мышь стоила, как холодильник "Саратов" (185 рублей).
Польский компьютер Mazovia 1016 и манипуляторы типа "джойстик" в музее Яндекса в Москве.
4. Отец мыши Энгельбарт тоже не сразу определился с ее внешним видом. Его команда придумывала несколько устройств. Курсором можно было управлять, то нажимая ступнями на педаль, то двигая коленом зажим под столом. Тестирование проходило так: разными устройствами как можно быстрее кликнуть по объекту, который показывался то в одной, то в другой части экрана. Ручная мышь легко победила.
5. Сегодня старая добрая мышь борется с молоденьким тачпадом и в основном побеждает по скорости в сочетании с точностью. Есть люди, которые не откажутся от нее никогда. Это геймеры. Геймерские мыши последнего поколения – не просто манипуляторы. Они оснащаются датчиком сердцебиения и сенсором биоэлектрического сопротивления кожи, то есть замеряют уровень стресса – страха игрока во время игры. Такая мышь помогает выигрывать.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем