В Сети опубликовали кадры испытания дверей командного пункта РВСН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Испытания на устойчивость к взрывам многотонных шлюзовых дверей, защищающих вход на командный пункт РВСН, находящийся под землей на особо охраняемой территории, показала в новом выпуске съемочная группа программы "Военная приемка" на телеканале "Звезда".
«
"Говорят, эти двери – самые мощные в стране, а может быть, и во всем мире. Вес каждой – около 4 тонн", – рассказал телеведущий Алексей Егоров.
Как сообщает телеканал, дверь монтируют в специальный портал на полигоне, расположенном в Ленинградской области. Далее инженеры закладывают 200 килограмм взрывчатки в тротиловом эквиваленте – это позволит сымитировать ударную волну, возникающую от настоящего ядерного взрыва.
На представленных кадрах видно, как коптер, находящийся в нескольких сотнях метров от объекта, фиксирует яркую вспышку, гейзер огня и последующую ударную волну, которая строго вертикально поднимается в небо вместе с дымом. При этом дверь полностью сохраняет геометрию конструкции, а также силовые элементы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что израильские военные испытали новую ракетно-двигательную установку.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем