Путин поздравил Лукашенко с юбилеем соглашения о Союзном государстве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту Белоруссии Александру Лукашенко по случаю 20-летия подписания договора о создании Союзного государства, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.
«
"Историческое решение о заключении этого важнейшего соглашения отражало обоюдное стремление укрепить российско-белорусские отношения, основывающиеся на многовековых традициях братской дружбы, культурной и духовной близости", – отметил президент России.
Кроме того, Владимир Путин высоко оценил прогресс интеграции, достигнутый двумя странами за это время, координацию усилий в сферах безопасности и внешней политики, развитие торгово-экономических и межрегиональных связей, а также реализацию за счет союзного бюджета инновационных научно-технических программ и масштабных гуманитарных проектов.
«
"Для россиян и белорусов обеспечиваются равные возможности в выборе места жительства, трудоустройстве, получении медицинской и социальной помощи", – подчеркнул российский лидер в своем поздравлении.
Президент России также отметил особую важность позитивного опыта, накопленного в рамках Союзного государства, который активно используется в более широком формате Евразийского экономического союза, и выразил уверенность в дальнейшем продвижении взаимовыгодных интеграционных процессов и двустороннего взаимодействия на всех направлениях.
Как отмечает РИА Новости, Александр Лукашенко также поздравил Владимира Путина со знаменательной датой.
«
"Этот документ вывел белорусско-российские отношения, основанные на вековой дружбе, родстве исторических судеб и общности жизненных интересов наших народов, на уровень подлинного союзничества и стратегического партнерства", – процитировала поздравление пресс-служба белорусского лидера.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Орешкин рассказал об итогах переговоров Путина и Лукашенко.
Назван срок утверждения программы интеграции России и Белоруссии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем