Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает юбилей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Советской и российской актрисе театра и кино, народной артистке СССР Алисе Фрейндлих исполняется 85 лет. Почетный гражданин Петербурга в эксклюзивном интервью "Петербургскому дневнику" рассказала про талант, современный театр, а также чувство юмора.
Как отмечает издание, недавно в Санкт-Петербурге завершился Культурный форум, также подходит к концу Театральная олимпиада. На вопрос издания о том, насколько такие события помогают привлечь в театры нового зрителя, Алиса Фрейндлих ответила, что считает подобные мероприятия очень нужными.
«
"Я убеждена, что все эти олимпиады и фестивали – вещь нужная. Это, прежде всего, дает возможность театрам из других городов и других стран предъявить нам свое искусство. Ведь присутствующая сегодня экономическая сложность ограничивает передвижение, тем самым мешая артистам и зрителям видеть и внимать друг другу", – сказала актриса.
Отвечая на вопрос, является ли сегодня театр элитарным искусством, Алиса Фрейндлих выразила мнение, что те, "кто по-настоящему любит театр, копит свои маленькие грошики и ходит".
«
"Судя по зрителю, которого я наблюдаю на поклонах после спектаклей, в зале очень много юных и, я бы даже сказала, восторженных лиц. Я вижу девочек и мальчиков, девушек и юношей – так что, например, молодой зритель ходит в театр, несмотря на то, что это дорого. Но вообще, то, что театр стал столь дорогим впечатлением – это плохо. Потому что настоящий, понимающий зритель – это интеллигенция: учителя, врачи…", – отметила Фрейндлих.
В завершении беседы издание уточнило, какими качествами должны обладать женщина и мужчина, чтобы заслужить уважение народной артистки.
«
"Любой – а это касается и мужчины, и женщины – должен быть порядочным и иметь достаточно хорошие отношения со своей совестью. Также каждый человек не должен считать, что именно он – это центр вселенной. Кроме того, важно относиться к себе критически и иронически. Но самое драгоценное для меня качество у окружающих – это чувство юмора. Особенно по отношению к самому себе", – подчеркнула артистка.
Ранее радио Sputnik рассказало о дне рождения Бориса Гребенщикова.
"Большой и щедрый талант". Александр Градский празднует 70-летний юбилей
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем