"Самое страшное преступление". Жириновский раскритиковал Ельцина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Подписание Беловежского соглашения – это "самое страшное преступление в истории России". Такого мнения придерживается лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий пост политика, опубликованный в Telegram.
По словам Жириновского, руководители России, Белоруссии и Украины – Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич – не имели полномочий заявить о ликвидации СССР.
«
"Для этого не было никаких оснований: ни моральных, ни экономических. Ведь в истории человечества хоть и было немало военных и государственных переворотов, но никто никогда не распускал страну", – подчеркнул политик в своем посте.
События декабря 1991 года – это не что иное, как "захват власти", который "привел к насилию, огромному числу жертв и разрушений", считает Жириновский.
Как отмечает РИА Новости, фактически Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту президента.
Данному событию предшествовало соглашение, подписанное 8 декабря руководителями России, Белоруссии и Украины, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как Беловежское соглашение.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Жириновский высказался по поводу некачественной продукции из Европы.
"Отношения были сложные". Политолог о расшифровке бесед Клинтона с Ельциным
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем