США посетовали на отставание от РФ в разработке гиперзвукового оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. США в разработке гиперзвукового оружия вынуждены нагонять Россию, при этом в дело идет "каждый доллар". Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр обороны Соединенных Штатов Марк Эспер.
Министра на форуме по безопасности в Калифорнии спросили о разработке РФ гиперзвукового оружия.
«
"Мы сделали паузу в этой технологии несколько лет назад, когда мы явно лидировали, и теперь мы играем в догонялки. Министерство обороны вкладывает каждый доллар, который мы можем, каждый доллар, который мы физически можем использовать, для достижения конкурентного преимущества в области гиперзвукового оружия", – отметил Эспер.
При этом выразил обеспокоенность тем, что "они (Россия – ред.) разрабатывают различное оружие, стратегическое оружие, которое находится за пределами нынешнего договора СНВ-3".
«
"По этим вещам нет отчета и верификации. На протяжении лет и прежняя администрация (США – ред.), и нынешняя администрация видели, что они (Россия – ред.) жульничают с договором ДРСМД. А теперь у них есть военный потенциал, которого у нас нет, в том, что касается ракет средней и меньшей дальности. Так что мы очень внимательно следим за тем, что делают русские", – добавил Эспер.
Американский эксперт оценил будущее СНВ-3 после показа "Авангарда"
В начале этого года Вашингтон вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Москву в его нарушении. Россия претензии США отвергла.
Срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истекает в начале 2021 года. Американская сторона пока не определилась, намерена ли продлевать его.
Вашингтон ранее заявлял, что договоренности с Москвой должны включать не только вооружения, которые подпадают под СНВ-3, но также и другое оружие и средства доставки, которые еще только разрабатываются в РФ, в том числе маломощные ядерные устройства на новых средствах доставки. По мнению Пентагона, у России есть до двух тысяч единиц нестратегического ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин назвал возможный срок продления Россией Договора СНВ-3.
"Раскрыли свои намерения". В Британии назвали самое опасное оружие России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем