"Нафтогаз" прокомментировал заявление Медведева о "нулевом варианте"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко прокомментировал заявление российского премьера Дмитрия Медведева, который накануне призвал стороны прийти к "нулевому варианту" по газу.
Ранее Медведев назвал препятствие для заключения договора по газу между "Газпромом" и "Нафтогазом". Он призвал стороны прийти к "нулевому варианту", когда Киев откажется от требований по выплатам средств по судебным решениям.
"Нулевой вариант" – это прежде всего выполнить решения арбитража, чтобы задолженность "Газпрома" перед "Нафтогазом" равнялась нулю", – прокомментировал заявление российского премьера Витренко в Facebook.
Он назвал "невозможным" вариант, по которому Киев откажется от исковых требований, утвержденных в Стокгольмским арбитраже.
"Забыть о невыполнении договоренностей со стороны "Газпрома", простить "Газпрому" 3 миллиарда долларов и забрать исковые требования в новом арбитраже без адекватной компенсации – невозможный вариант", – написал Витренко.
В Вене 6 декабря прошли двусторонние переговоры между РФ и Украиной по газу. Министр энергетики Алекасндр Новак заявил,что ключевым моментом в переговорах является урегулирование судебных разбирательств. Витренко на своей странице в Facebook по итогам переговоров уточнил, что Киев согласен получать российский газ в счет погашения задолженности по решению Стокгольмского арбитража. По его словам, Украинa готова возвращаться на трехсторонние переговоры с участием Европейской комиссии.
Последние переговоры в трехстороннем формате состоялись в конце октября, но стороны к консенсусу не пришли.
Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.
Действующие договоры на поставку и транзит газа истекают в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем