Инвестиции, газ и санкции: о чем говорил Путин с бизнесменами из ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Германия является одним из важнейших экономических партнеров РФ, которая продолжит укреплять двусторонние связи и ценит прагматизм немецких бизнесменов.
Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями немецкого бизнеса, сообщает РИА Новости.
Говоря о создаваемых условиях для присутствия зарубежных инвесторов, российский лидер подчеркнул, что власти страны обеспечили макроэкономическую стабильность.
"В прошлом году ВВП прибавил 2,3%. В этом году он будет поскромнее, но позитивная динамика будет сохраняться. Рост промышленного производства составил 3%", – пояснил президент РФ.
На низком уровне находятся безработица (4,6%) и инфляция (3,6%), продолжил он, отметив, что государство также предпринимает меры по обеспечению оптимальной налоговой нагрузки на бизнес.
Несмотря на политическую конъюнктуру, Россия стабильно относится к экономическим партнерам и не будет использовать экономические рычаги для решения политических вопросов, заверил предпринимателей российский лидер.
Экономист: российский рубль показывает чудеса стабильности
В подтверждение этого он подчеркнул, что работа по созданию комфортных для иностранного бизнеса условий на отечественном рынке продолжится, и Москва будет предпринимать меры для улучшения делового и инвестиционного климата.
Кроме того, РФ остается важным для ФРГ энергетическим партнером, обеспечивая более трети потребности республики в энергоносителях: 33% по нефти и 35% по газу. Совсем недавно страна занимала первое место среди внешнеторговых партнеров России, однако в последнее время ее опередил Китай.
Тем не менее, по словам Путина, в настоящее время немецкие инвестиции в экономику России превышают 20 миллиардов долларов, а встречные российские – почти 10 миллиардов долларов. "Всего в России присутствует порядка 5 тысяч компаний с участием немецкого капитала. Их совокупный оборот составляет 50 миллиардов долларов", – добавил глава государства.
Он напомнил, что в 2018 году поставки топлива в Германию достигли рекордных 55,5 миллиарда кубометров, а ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" позволит удвоить этот объем.
Путин счел возможным сохранение транзита газа через Украину
"Еще раз хочу сказать, что это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины. Вопрос не в территории, а экономической целесообразности", – добавил президент.
В этой связи президент выразил надежду, что проходящие сложные двусторонние переговоры с Киевом завершатся приемлемыми для сторон решениями.
"Я так вижу, что с обеих сторон там звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые, но надеюсь, что участники переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты, найдут приемлемые для них решения", – сказал Путин, общаясь с представителями немецкого бизнеса.
Путин надеется на приемлемые решения в переговорах с Украиной по газу
В конце встречи немецкие бизнесмены пожелали Владимиру Путину удачи на встрече в "нормандском формате" в Париже и выразили надежду, что подвижки в конфликте в Донбассе могут стать ключом к отмене санкций.
В частности, зампред правления Восточного комитета германской экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер отметила, что немецкий бизнес хотел бы внести и свой вклад в реализацию Минских соглашений и запустил для этого инициативу по европейскому Пакту стабильности и роста для Украины, чтобы "создать новые перспективы развития людям в кризисном регионе".
Ранее в рамках диалога российский лидер перешел на немецкий язык, когда у одного из участников возникли трудности с переводом. Бизнесмен обратил на это внимание Путина. Тот продолжил говорить, но уже на языке спикера, в итоге оба засмеялись.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем