В Москве огласили приговоры еще трем фигурантам протестных акций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Суды в пятницу продолжают выносить приговоры фигурантам дел о массовых беспорядках после летних протестов в столице, так, ударившему полицейского Павлу Новикову назначили штраф, а Никите Чирцову, применившему насилие к стражу правопорядка, дали реальный срок.
По данным ряда СМИ, приговор молодым людям оглашали в Тверском районном суде. Новикову назначили штраф в размере 120 тысяч рублей. Он дал признательные показания, и был освобожден в зале суда.
Чирцов был приговорен к одному году колонии общего режима. Свою вину он не признал.
По данным следствия, Новиков нанес удар по голове пластиковой бутылкой полицейскому. Уточняется, что страж правопорядка был в шлеме. Тем не менее, полицейский испытал боль, после чего Новиков той же бутылкой ударил его по предплечью.
Фигуранта Чирцова задержали в Минске 28 августа, его выслали из Белоруссии с запретом на въезд на 10 лет. По версии следователей, Чирцов на несанкционированном митинге в Москве толкнул полицейского обеими руками в область грудной клетки и плеча.
Кроме того, в Мещанском суде Москвы рассматривалось дело участника несанкционированной акции 27 июля Владимира Емельянова.
"Назначить наказание в виде двух лет лишения свободы… Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Освободить из-под стражи в зале суда", – заявила судья.
В ходе следствия удалось установить, что 27-летний молодой человек в ходе несогласованного митинга 27 июля силой удерживал росгвардейца, тем самым мешая ему нести службу. Емельянова арестовали 16 октября. Своей вины он не признал.
Не согласованные со столичными властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, провели 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полицейские задержали в общей сложности примерно 1,7 тысячи человек, на часть из них позднее возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Некоторые фигуранты были осуждены, другие были оправданы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что студенту Жукову дали условный срок.
"Лучше, чем мог быть". Глава СПЧ и адвокат Жукова оценили приговор
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем