"Лучше, чем мог быть". Глава СПЧ и адвокат Жукова оценили приговор

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев, а также Мурад Мусаев – адвокат студента ВШЭ Егора Жукова – отреагировали на вынесенный последнему приговор по делу о призывах к экстремизму на YouTube.
Ранее в пятницу по решению Кунцевского суда Москвы Жуков получил три года лишения свободы условно с лишением права два года пользоваться интернетом. Прокурор требовал четыре года реального заключения.
Комментируя в эфире радио Sputnik свое отношение к приговору, адвокат Жукова, глава адвокатского бюро "Мусаев и партнеры" Мурад Мусаев признался, что испытывает двойственные чувства.
"Что касается приговора, то довольным в полном смысле слова я быть не могу, потому что, на мой взгляд, Егор Жуков невиновен … С другой стороны, этот приговор лучше, чем мог бы быть, исходя из сложившейся ситуации. Главное, что Егор Жуков на свободе", – отметил адвокат.
По словам представителя защиты, для понимания всех деталей назначенного наказания еще предстоит внимательно изучить вердикт суда в отношении Жукова.
"Что касается отлучения (студента, – ред.) от интернета, надо будет вчитаться в формулировку, чтобы понимать точнее. На первый взгляд, речь идет об администрировании интернет-ресурсов, то есть очевидно, что он не сможет вести свой блог, по крайней мере, в течение срока назначенного наказания, и не сможет создавать и публиковать какой бы то ни было контент", – заключил Мурад Мусаев.
Тверской суд приговорил к трем годам участника незаконной акции в Москве
В свою очередь, Валерий Фадеев остался доволен решением суда, обратив внимание на элементы гуманизма в приговоре. По его словам, принятое решение позволит Жукову продолжать учебу и сохранит возможности личностного развития.
"Мне кажется, здесь позиция Совета (СПЧ, – ред.) и моя личная позиция были учтены. И полагаю, что это в этом решении суда есть очевидные элементы гуманизма", – пояснил Валерий Фадеев и напомнил, что дважды обращался к правоохранителям с призывом "не ломать жизнь" Жукову.
Егор Жуков является студентом четвертого курса факультета социальных наук ВШЭ и видеоблогером. В начале августа он был арестован по обвинению в организации беспорядков в Москве во время несанкционированного митинга 27 июля.
Позже преследование по этому делу прекратили, но предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в роликах на его YouTube-канале. Суд отправил арестованного под домашний арест.
В сентябре Росфинмониторинг внес Жукова в перечень физических лиц, "в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".
В четверг, 5 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава государства в курсе всех ситуаций, которые вызвали общественный резонанс, но влиять на суд какими-либо заявлениями не вправе. Представитель Кремля также напомнил, что, каким бы ни было решение суда, "будут возможности для подачи апелляции".
"Осуществил призывы к экстремизму". Студенту Жукову дали условный срок
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем