Авторы

Зеленый свет: Трамп разберется с невыдачей виз российским делегатам

Президент США Дональд Трамп пообещал постпреду России при ООН Василию Небензе, что решит проблему невыдачи виз членам российской делегации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Трамп пообещал разобраться с невыдачей виз российской делегации в ООН
Это искусственная проблема, которая сказывается на имидже США – так президент США Дональд Трамп оценил ситуацию с невыдачей виз членам российской делегации в ООН. Постпред России при Всемирной организации Василий Небензя поднял этот вопрос на встрече американского президента с дипломатами. Трамп, судя по всему, был очень удивлен этой историей, и, по словам дипломата, был не в курсе деталей, однако пообещал разобраться.
Поведение госдепартамента в этом вопросе уже можно назвать политикой, а не бюрократической оплошностью. На бюрократию можно было свалить перегруженность консульского отдела в 2017 году, когда Россия и США взаимно сократили сотрудников дипмиссии. Тогда очередь на подачу документов растянулась на месяцы, некоторые россияне даже вынуждены были обращаться в посольства США в других странах.
"Уже не могут остановиться". Эксперт о продолжении США "визовой войны"
Сентябрь этого года показал, что дело не в нехватке сотрудников. Тогда несколько членов российской делегации не получили визы для участия в неделе высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН. Среди тех, кому въезд не разрешили, был глава генерального секретариата МИД Сергей Бутин, главы международных комитетов Госдумы и Совфеда Леонид Слуцкий и Константин Косачев, а также переводчики. Потом было еще несколько подобных случаев.
Теперь вопрос, сможет ли Трамп повлиять на ситуацию. Теоретически – да. Он глава исполнительной власти, а госдепартамент – часть правительства США, которое в свою очередь и есть исполнительная власть. Так, что Трамп сказал – они сделали. Теоретически. Однако президентство Трампа показывает, что баланс между ветвями власти очень неустойчив. Законодательная власть в лице конгресса тянет одеяло на себя, особенно в вопросах внешней политики.
Как бы то ни было, эти внутренние американские разборки сказываются на работе самой влиятельной международной организации, которой "не повезло" оказаться на территории США.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Разберется ли Трамп с невыдачей виз делегации России? Мнение эксперта
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем