"Осуществил призывы к экстремизму". Студенту Жукову дали условный срок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Студента Высшей школы экономики Егора Жукова приговорили к трем годам лишения свободы условно за призывы к экстремизму, молодому человеку запрещено в течение двух лет администрировать собственный сайт и вести блогерскую деятельность. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из здания Кунцевского суда в Москве.
"Используя сеть интернет, осуществил призывы к экстремизму, вина подсудимого подтверждается содержащимися в видео призывами к экстремизму", – заявила судья.
Сам Жуков вину отрицает.
До этого представитель обвинения попросил назначить студенту ВШЭ четыре года лишения свободы в колонии общего режима.
Жуков является студентом четвертого курса факультета социальных наук и видеоблогером. В начале августа юношу обвинили в организации беспорядков 27 июля в Москве и арестовали. Позднее преследование по данному делу прекратили. Однако Жукову предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. Суд выпустил его из следственного изолятора и отправил под домашний арест.
Росфинмониторинг в сентябре текущего года внес молодого человека в перечень экстремистов и террористов. Согласно данным сайта службы, Жуков был включен в перечень физических лиц, "в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".
Ранее радио Sputnik сообщало, что программист Котов получил 4 года колонии за серию нарушений на митингах.
Мосгорсуд оставил в силе приговор блогеру Синице
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем