"Дифференциация – зло". В России предложили уравнять доходы учителей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Российские парламентарии решили заняться вопросом уравновешивания доходов учителей, так, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов предложил создать общую для всей страны систему оплаты труда педагогов. Об этом пишет в пятницу газета "Известия".
В беседе с изданием чиновник подтвердил, что депутаты хотят обратиться с соответствующим предложением к правительству.
Смирнов полагает, что на решение проблемы может уйти примерно год. Известно, что инициативой займутся в рамках национального проекта "Образование".
"В стране нет единой системы оплаты труда педагогов, поэтому за одинаковую работу учителя получают совершенно разные зарплаты. В некоторых регионах базовый оклад за норму педагогической нагрузки оказался меньше минимального размера оплаты труда почти в два раза", – подчеркнул сенатор.
По мнению Смирнова, такой расклад не приведет ни к чему хорошему.
"Каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов", – пояснил парламентарий.
Господствующую в стране дифференциацию он считает злом, а не стимулом к развитию. Смирнов напомнил, что порой в пределах одного субъекта "за норму педагогической нагрузки специалистов одной квалификационной категории, реализующих образовательные программы одного уровня, существенно отличается".
Зампред надеется, что повышение квалификации также должно сказываться на размере зарплаты педагогов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что министр просвещения раскритиковала желающих переписать историю России.
Подключили кулаки. Урок информатики в Белгороде перерос в потасовку
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем