Путин назвал возможный срок продления Россией Договора СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Москва готова до конца года продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.
Соответствующее заявление прозвучало в ходе совещания по развитию ВМФ России под руководством главы государства.
Он ответил, что все официальные предложения по этому вопросу уже "на столе" и пока реакции от американских партнеров не последовало.
«
"В этой связи хочу еще раз подтвердить позицию России: Россия готова незамедлительно, как можно быстрее, прямо до конца текущего года без всяких предварительных условий продлить договор СНВ-3", – цитирует Путина агентство.
Президент РФ также подчеркнул, что Москва не заинтересована в развязывании гонки вооружений и размещении ракет средней и меньшей дальности (РСМД) там, где их нет, напомнив об одностороннем объявлении Россией моратория на размещение соответствующих видов вооружения.
Между тем в конце ноября Франция и Германия отклонили предложение России о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе.
Заместитель главы Пентагона Джон Руд на состоявшихся в сенате слушаниях отметил, что у Вашингтона еще есть время на продление Договора СНВ-3, а пролонгация соглашения прямо сейчас может повредить возможности более широкого соглашения с Москвой и Пекином, о чем говорил президент США Дональд Трамп.
Накануне радио Sputnik сообщало, как американский военный эксперт оценил вероятность продления СНВ-3 после демонстрации отечественного ракетного комплекса "Авангард".
После прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) единственным действующим соглашением между Россией и США об ограничении военной мощи остается Договор СНВ-3, подписанный в 2010 году. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и американская сторона пока не объявила о намерении его продлевать.
"Остатки безопасности". Военный эксперт о позиции США по СНВ-3
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем