Медведев не хочет в Россию 90-х и в СССР: премьер подвел итоги года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подвел итоги года в интервью российским каналам. Традиционно глава кабмина ответил на актуальные вопросы международной и внутренней жизни, а также затронул тему реализации нацпроектов. Вместе с тем, отмечает News.ru, представители СМИ задавали премьеру и неожиданные вопросы, например, о том, что бы он сделал, попав обратно в 90-е годы.
Российская экономика пережила этот год нормально, но развивалась не такими быстрыми темпами, каких хотелось бы правительству, сказал Медведев. При этом он отметил, что по итогам 2019 года ожидается самый низкий за всю современную историю страны уровень инфляции. Вместе с тем глава кабмина признал, что значительная часть работы впереди и связана она с реализацией национальных проектов. Медведев еще раз повторил, что приоритетом правительства является рост благосостояния населения. Для его обеспечения на развитие экономики будет направлена сумма в 1 триллион рублей.
Медведев спрогнозировал незначительный рост доходов россиян
Говоря о международных проблемах, премьер признал непростую ситуацию, сложившуюся в отношениях России с Западом, но, как оптимист, заверил, что "все будет хорошо в исторической перспективе".
Медведев также рассказал, что он с надеждой смотрит на главу Украины Владимира Зеленского.
«
"Самое главное, я об этом сказал сразу же после его избрания, чтобы у него хватило силы духа, мужества противостоять целому ряду деструктивных тенденций, которые на Украине сформировались в политическом истеблишменте, в отдельных слоях и кругах, а иными словами, противостоять такому "оголтелому национализму" и желанию все перевернуть с ног на голову во взаимоотношениях с Россией", ‒ сказал Дмитрий Медведев.
Глава правительства также вновь заверил, что никаким образом ограничивать интернет и закрывать YouTube в России никто не собирается, а закон "о суверенном интернете" принят исключительно чтобы защитить страну от возможного отключения от всемирной Сети.
"Так и останется". Медведев пообещал не блокировать доступ к YouTube
Премьер-министр признал "издержки в работе правоохранительной системы", которые вызвали в обществе "мощный запрос на справедливость". При этом он отметил, что законодательство может нравиться или не нравиться, но его надо соблюдать.
"Если бы вам представилась возможность на один день вернуться в 90-е и что-то одно изменить, как бы вы поступили?" ‒ спросил у премьера представитель телеканала Муз ТВ. "Знаете, вернуться в прошлое невозможно", ‒ ответил Медведев, однако предположил, что многие об этом задумывались.
«
"В 90-е годы много сложных событий происходило, но и важных событий... И в моей жизни, вот у меня в 1995 году важное событие произошло ‒ сын родился. Так что, что там менять? Все нормально", ‒ сказал глава кабмина.
Говоря о советском прошлом, премьер сказал, что там было много хорошего, но идеализировать Советский Союз не нужно.
«
"Очевидно, что для современной молодежи там было бы крайне неуютно. Да и вообще вернуться в прошлое невозможно, надо смотреть вперед", ‒ уверен Медведев.
Общение премьер-министра с журналистами продолжалось примерно два часа и закончилось вопросом от детского телеканала "Карусель", отвечая на который, премьер рассказал, что в новогоднюю ночь он, как и большинство россиян, посмотрит телеобращение президента РФ Владимира Путина, а сам праздник встретит за столом с родными и друзьями.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем