В Киеве раскрыли суть плана "Б" по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. В случае отсутствия прогресса по урегулированию в Донбассе на встрече "нормандской четверки" Киев будет готов задействовать план "Б", заявил помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, передает РИА Новости.
По его словам, план состоит в том, чтобы изолировать Донбасс стеной.
Украинский чиновник отметил, что руководство страны продолжит делать все возможное для того, чтобы добиться завершения конфликта и "наступления мира дипломатическим путем", поскольку Зеленский едет в Париж с "четкой позицией" по этому вопросу.
Однако, по его словам, если Украина не увидит готовности к мирному процессу и исполнению Минских соглашений в четкие сроки, то будет "не в фигуральном плане строить стену и жить дальше".
Он также рассказал, что Украина может рассмотреть реализацию "формулы Штайнмайера" в рамках закона об особом статусе Донбасса в начале следующего года, и этот вопрос будет зависеть от итогов "нормандского саммита".
В октябре президент Украины Владимир Зеленский анонсировал наличие плана "Б" по урегулированию ситуации в Донбассе, при этом подчеркнув, что рассчитывает на план "А".
Донбасс может получить дополнительные полномочия
Ранее в четверг радио Sputnik сообщало, что украинские власти выразили готовность предоставить дополнительные полномочия отдельным районам Донбасса, которые находятся под контролем Киева.
В середине ноября Владимир Зеленский подписал закон об обеспечении инженерно-технического обустройства и содержания государственной границы с 1 января 2020 года. По новым правилам, пограничная служба страны освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в связи с обустройством территорий.
В 2015 году украинский кабмин утвердил план мероприятий в рамках проекта "Стена", который предусматривал строительство оборонительных сооружений на границе с Россией. Проект был рассчитан на четыре года, на него ожидалось потратить 4,1 миллиарда гривен (около 150 миллионов долларов).
Впоследствии финансирование работ на 2015-2016 годы было сокращено более чем вдвое. В настоящее время в республике открыто несколько уголовных дел по факту хищения выделенных бюджетных средств.
Саммит в "нормандском формате" на высшем уровне пройдет в Париже 9 декабря. В нем примут участие президенты России Владимир Путин, Украины Владимир Зеленский, Франции Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель.
"Вернуть ментально". Экс-продюсер "95 квартала" выдвинул планы на Донбасс
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем