Авторы

Города-"побратимы". Как Берлин превратили в Солсбери

Сразу и не скажешь, чего в этом скандале больше: расчета или глупости. Но то, что немцы подгадывали его под нужный момент, это очевидно. Хотя все равно получилось, как они любят – без объявления войны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В России оценили последствия высылки дипломатов из Германии
Возможно, и у немцев есть свой аналог английскому "хайли лайкли". И вроде есть принципиальные отличия. Имеется труп, задержан киллер. Явно не "новичок". Потому что в центре Берлина, уверенно и нагло, на велосипеде, "бац-бац" и оба в точку. Но потом все равно начался Солсбери. И это совсем не тот случай, когда говорят, "вот от кого, от кого, но от них мы такого не ожидали". Их ведь канцлерин до сих пор Россию в "аннексии" Крыма обвиняет. А в промежутках между этим – во всех смертных грехах. В убийствах мирных граждан в Сирии, например. Или в отравлении Скрипалей, кстати. Тоже российских дипломатов выслала.
Но даже после этого Меркель казалась умней. Чем Мэй. Впрочем, она же не требует солидарности. А могла бы. Не просто так они скандал под саммит НАТО подгадали. Может, как раз для того, чтобы русские оценили ее сдержанность и… А вот после "и" многоточие. Поскольку не ясно, чего в этом больше: расчета или глупости. Очевидно, что ждали момента, пусть и получилось, как они любят – без объявления войны. Трудно понять, зачем? Понятно, зачем это США. Их Wall Street Journal сразу выдала, что это грозит разрывом энергетических связей. Читай, остановкой "Северного потока-2". Не факт. Не для того Меркель отбивала его от Трампа.
"Повторяется Солсбери". В РФ отреагировали на высылку ФРГ дипломатов
Хотя она же в это время была в Лондоне. Там ее и затуманить могло. Пока не полностью. Хватило ума не обвинять Москву в ликвидации террориста. Упрекнула лишь в "недостаточном содействии расследованию". Тоже дипломатический нонсенс и юридический казус. Во-первых, Венская конвенция не обязывает посольство работать на правоохранительные органы принимающей стороны. Во-вторых, бремя доказательств лежит на них. А, если, как говорится, "nicht", то и суда "nicht".
Суда – нет, а вот оттуда уже отправили. Пока двух дипломатов. А могли бы для приличия и не только наших. Грузия конкретно охотилась за боевиком, даже в международный розыск его объявила. И от нее, судя по всему, Берлин тоже никакой помощи не получил. Но Грузия ведь не входит в "нормандский формат". А этот инцидент за несколько дней до встречи в Париже вполне себе уважительная причина для того, чтобы из Москвы на нее никто не приехал. Возможно, на это и расчет. Других-то поводов для новых санкций нет. Только если за срыв мирного процесса.
Двух российских дипломатов объявили персонами нон грата в Германии
Что касается внутриполитической ситуации, а в Германии она сейчас явно не в пользу ХДС, то, судя по реакции немецкого общества, Меркель эта история вряд ли добавит очков. Хотя очки – это именно то, что доктор прописал, чтобы она увидела, как она все-таки на Мэй становится похожей.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем