Экоактивистка Грета Тунберг получила альтернативную Нобелевскую премию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Международную награду "За достойный образ жизни" (Right Livelihood Award) за 2019 год, присуждаемую за работу в области окружающей среды и прав человека, получила шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг, сообщает РИА Новости.
«
"Невероятная честь для меня стать сегодня обладателем награды Right Livelihood. Мысленно я с вами там, в Стокгольме!!", – написала экоактивистка в Twitter.
Как сообщает РИА Новости, указанную награду также называют альтернативной Нобелевской премией. Кроме Тунберг лауреатами премии стали защитница прав человека из Западной Сахары Аминату Хайдар, юрист из Китая Го Цзяньмэй (Guo Jianmei) и лидер движения коренного населения Бразилии Дави Копенава (Davi Kopenawa).
В 2018 году Грета Тунберг потребовала от шведского парламента усилить меры по борьбе с изменением климата. Инициатива экоактивистки превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок – FridaysForFuture.
Согласно заключению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК), человечеству необходимо значительно снизить выбросы СО2, чтобы предотвратить потепление выше, чем на 1,5 градуса. Тем не менее, только 12 стран официально подтвердили свои обязательства по снижению выбросов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-ведущий Top Gear обвинил Грету Тунберг в низких продажах авто.
"Гретой Тунберг руководит рука Кремля". Удивительные истории из Европы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем