Эксперт прокомментировал слова президента Польши о России и НАТО

Россия не является врагом для НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда. В эфире радио Sputnik профессор Александр Гусев рассказал, о чем говорит такая смена позиции.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Потеряли берега". Военный эксперт об обвинениях НАТО в адрес России
Россия не является врагом для НАТО, считает президент Польши Анджей Дуда. Об этом он заявил на пресс-конференции после окончания саммита НАТО в Лондоне.
"Нет врага. Ни одного врага (у НАТО - ред.) сегодня нет. Врагом, вероятно, можно назвать негосударственные организации террористического характера", - цитирует польского лидера РИА Новости.
Как отметил Дуда, Россия – это "сосед, с которым альянс не во всех делах соглашается". По его мнению, с Москвой надо вести переговоры.
По итогам саммита в Лондоне генсек НАТО Йенс Столтенберг также назвал Россию "самым большим ближайшим соседом" и призвал к диалогу между Брюсселем и Москвой.
В эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев прокомментировал эти заявления.
«
"Признание России "агрессором" не идет на пользу развитию Европы в целом. Блок НАТО создавался для защиты от угроз СССР, но СССР давно нет, Россия не угрожает Европе, поэтому позиция, в том числе и президента Польши, связана с тем, что Россию необходимо включать в орбиту европейских решений. Выход американцев из ДРСМД создает просто непреодолимые препятствия для безопасности в Европе. Поэтому мне кажется, что президент Польши выражает общую точку зрения лидеров многих государств, входящих в НАТО", - сказал Александр Гусев.
Путин заявил, что расширение НАТО угрожает безопасности РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем