Минфин и ЦБ могут ограничить выдачу кредитов населению

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Минфин России совместно с ЦБ обсуждает ограничения на выдачу кредитов населению, однако считает необходимым сначала оценить эффект от введения показателя долговой нагрузки (ПДН), сообщил РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев.
"Посмотрим. В целом мы сейчас немного вошли с Центральным банком в дискуссию по поводу количественных ограничений на выдачу кредитов в целом. Мы считаем, что сейчас есть ПДН, надо отработать с ПДН, а потом уже посмотри, что из этого дальше получится. Ну посмотрим", – ответил Моисеев на вопрос о позиции Минфина относительно предложения ЦБ усложнить выдачу ипотеки закредитованным заемщикам.
В минувший понедельник глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что доля заемщиков, одновременно оформивших в российских банках ипотеку и другой кредит, уже превысила 40%. Для предотвращения рисков чрезмерной закредитованности россиян нужно принимать меры заранее, считает глава Центробанка. Для этого регулятор обсудит с банками возможность введения надбавок по коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от уровня долговой нагрузки заемщика, как это сделано в настоящее время по необеспеченным потребительским кредитам.
По данным РИА Новости, банки России и микрофинансовые организации с 1 октября при выдаче заемных средств обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку физических лиц. При этом ПДН по кредитам от 10 тысяч рублей рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.
Ранее радио Sputnik сообщило, чем объясняется укрепление рубля.
Жилищные кредиты в России могут подешеветь до 7-8% в год
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем