"Я помню, как это было…" Валерия высказалась о домашнем насилии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Законопроект о профилактике семейного насилия необходим, чтобы у женщин была уверенность: если они обратятся в полицию, с ними ничего не случится. Такое мнение высказала "Парламентской газете" певица, народная артистка России Валерия.
Ранее Совет Федерации опубликовал на своем сайте версию для обсуждения законопроекта "О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации". Им предусматривается, в частности, создание кризисных центров, правовая, социальная и психологическая помощь жертвам домашнего насилия, а также защитные предписания, запрещающие агрессору контактировать со своей жертвой.
Важно, что в документе есть понятие "защитного предписания", которое полицейский сможет выдать сразу после того, как установит факт семейно-бытового насилия, считает Валерия. По этому документу агрессору может быть запрещено контактировать с жертвой лично, через интернет или по телефону, а также предпринимать попытки выяснять ее местопребывание. Предписание будет выдаваться на срок до 30 дней.
«
"Когда женщина подвергается насилию, она должна быть уверена, что, если она подаст заявление в полицию, у нее сразу будет ограждающее предписание, которое не позволит этому человеку к ней приблизиться. Потому что очень часто, и я помню, как это было в моем случае, женщину останавливают мысли: "как бы потом хуже не было"", ‒ сказала певица, которая сама испытала домашнее насилие в предыдущем браке.
Согласно законопроекту, если защитное предписание, выданное полицией, на нарушителя не подействовало, у жертвы домашнего насилия будет возможность обратиться в суд для получения судебного защитного предписания, которое выдается сроком до одного года. По нему могут, в частности, обязать нарушителя пройти специализированную психологическую программу и покинуть жилье, где они живут вместе с жертвой. Заставить агрессора съехать смогут в том случае, если у него есть возможность проживать в другом месте, в том числе, в арендованной квартире.
По мнению Валерии, можно было бы расширить эту норму, предусмотрев кризисные центры не для жертв, а для самих нарушителей. Они могли бы находиться там, пока идет размен квартиры или пока они не найдут съемное жилье. "Почему должна женщина сбегать? Мало того, что он создает невыносимые условия, женщине еще нужно куда-то уходить", ‒ считает певица.
"Просто убивал". Пригожин рассказал, как над Валерией издевался экс-супруг
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем