Сетевой словарь Dictionary выбрал слово 2019 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Онлайн-словарь английского языка Dictionary представил слово 2019 года, прилагательное "экзистенциальный" чаще других звучало в климатических спорах. Об этом сообщается на сайте ресурса.
Пользователям доступны два значения слова.
Первое – "имеющий отношение к существованию" – возникло в английском языке в конце XVII века.
К этому значению слова "экзистенциальный" обращаются, когда хотят сказать о "факте существования кого-либо или чего-либо находящегося под угрозой".
Второе значение связано с "природой человеческого существования, определяемой свободным выбором человека". Такая трактовка впервые зафиксирована в начале XX века. Это значение связано с философским направлением "экзистенциализм", внимание здесь сосредоточено на уникальности человеческого бытия.
"Прилагательное "экзистенциальный", как слово и как тема, занимало видное место при обсуждении тем, которые доминировали в 2019 году: изменение климата, насилие с применением оружия и демократические институты. Оно также возникало в более несерьезных материалах популярной культуры, что говорит о его месте в культуре эпохи", – говорится в сообщении.
Интернет-пользователи обратились к поиску значения слова "экзистенциальный" после того, как его стали использовать политики.
Так, кандидат в президенты США сенатор Берни Сандерс в феврале рассказал, что изменение климата "представляет экзистенциальную угрозу", после его речи число поисковых запросов увеличилось на 179%.
"А когда экс-вице-президент США Джо Байден назвал главу Белого дома Дональда Трампа "экзистенциальной угрозой Америки", интерес интернет-пользователей к этому слову возрос на 1000%", – заключается в материале.
Ранее радио Sputnik сообщало, что связанный с климатом термин стал словом-лидером 2019 года.
Связанный с климатом термин стал словом-лидером 2019 года
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем