Нефть по $90 и импичмент в США: новогодний прогноз от Saxo Bank

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Эксперты датского Saxo Bank, известные как авторы шокирующих прогнозов, представили свои предсказания на предстоящий год, пишет Газета.ru. Среди прогнозируемых событий ‒ повышение цены на нефть до 90 долларов и резкое ослабление американской валюты. А также импичмент Дональда Трампа и выход Венгрии из ЕС.
"Тема года ‒ резкая смена заведенного порядка вещей, маятник качнется в противоположную сторону", ‒ приводит издание слова главного экономиста Saxo Bank Стина Якобсена, прилетевшнго в Москву из Копенгагена на презентацию прогноза.
Одно из предсказаний ‒ сокращение в 2020 году добычи сланцевой нефти в США из-за низкой доходности инвестиций. Страны ОПЕК и Россия воспользуются ситуацией и объявят об уменьшении добычи традиционной нефти. Brent в итоге вернется к $90 за баррель.
Эксперты Saxo Bank также прогнозируют, что не Великобритания, а Венгрия выйдет первой из Евросоюза. Это произойдет, по их мнению, из-за роста противоречий между Будапештом и Брюсселем.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций при поддержке Китая и России создаст новую резервную валюту ‒ Asian Drawing Right.
"Местные экономики смогут заключать контракты в новой валюте", ‒ говорит Якобсен.
Шок и трепет: Saxo Bank спрогнозировал 2020 год
Крупные экспортеры нефти присоединятся к заключению сделок в новой валюте, понимая значимость азиатского рынка. Перевод значительной доли международной торговли в другую валюту обрушит доллар ‒ всего за несколько месяцев он ослабнет на 20%.
Торговая война США и Китая будет идти с переменным успехом, дефицит торгового баланса Соединенных Штатов с КНР не улучшится. Одновременно в Штатах начнет нарастать недовольство политикой Трампа. Президент, считают эксперты, потеряет душевное равновесие и предложит ввести налог под условным названием "Америка прежде всего".
"Все существующие пошлины отменяются, а вместо них вводится плоский 25-процентный НДС на всю валовую выручку на рынке США, которая получена от производства за рубежом", ‒ поясняет Якобсен.
Система налогообложения бизнеса в США полностью перестроится в пользу внутреннего производства. Эксперт Saxo Bank уверен, что это не спасет Трампа от досрочного ухода с поста ‒ импичменту быть.
Многие "шокирующие прогнозы" Saxo Bank в прошлом сбывались ‒ в той или иной степени. Например, о возможности распада Евросоюза эксперты банка говорили за несколько лет до начала Brexit. О замедлении глобального экономического роста они тоже предупреждали. И вот теперь мировая экономика действительно начала замедляться, правда, пока что на доли процента, уточняет Газета.ru.
Помните, каким был кризис 2008? Говорят, 2020 будет еще хлеще
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем