Зеленский надеется, что США "помогут" Украине в крымском вопросе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский полагает, что американские власти могут "помочь" Украине в ситуации вокруг Крыма. Об этом президент Украины заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza, сообщает РИА ФАН.
По словам Зеленского, Вашингтон мог бы "помочь" Киеву с крымским вопросом, президент считает, что это можно было бы решить в рамках переговоров трех стран: Украины, России и США. Он также добавил, что Крым ‒ "украинская территория".
"Я спрошу на саммите, можем ли мы разговаривать о Крыме в этом кругу. Если нет, то мне бы хотелось, чтобы мы согласовали еще какой-то формат", ‒ уточнил глава украинского государства.
Саммит лидеров России, Украины, Франции и Германии в "нормандском формате" намечен на 9 декабря в Париже.
Крым вновь стал частью Российской Федерации весной 2014 года по результатам проведенного в регионе референдума, в ходе которого более 96% крымских избирателей и свыше 95% жителей Севастополя, имеющих право голоса, высказались за воссоединение с Россией. Референдум прошел после госпереворота в Киеве в феврале того же года. В Киеве до сих пор называют полуостров украинской территорией. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма "закрыт окончательно".
Зеленский рассказал о своем недоверии мировым лидерам
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем