Кравчук заявил, что "украинское княжество" древнее России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил в эфире телеканала "112", что Киев должен ответить Москве новой исторической концепцией, согласно которой украинская государственность на несколько веков древнее русской, сообщает РИА Новости.
«
"Россия говорит, что имеет корни в Киевской Руси, Византии, и что Россия – Третий Рим. Все знают, что Россия начала формироваться и становиться на ноги только при Иване Грозном. Это триста лет после того, как Украина была княжеством и государством. Триста лет!", – заявил экс-президент.
По словам Кравчука, Киев должен "опираться на факты и реальные вещи", России же следует перестать считать себя "старшим братом" Украины.
Украинские политики и общественные деятели уже не раз выступали с сомнительными заявлениями на историческую тему. Так, ранее экс-министр иностранных дел страны Павел Климкин заявил об "украинском происхождении" России и Белоруссии. Бывший президент Петр Порошенко назвал основание Москвы "опрометчивым решением киевских князей", он также обвинил Россию в попытке "похитить" княжну Анну Ярославну. А по мнению экс-депутата Рады Надежды Савченко, украинцы уже с четвертого-пятого века до нашей эры были "индивидуалистами".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в РФ раскритиковали советы Кравчука Зеленскому.
Политик о словах Порошенко про Малевича: такие "изыскания" уже не веселят
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем