Лавров рассказал о перспективах восстановления отношений с Украиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Возможная встреча президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского на полях "нормандского" саммита в Париже будет полезна для понимания, как Киев видит выполнение Минских соглашений, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в эфире программы "Москва. Кремль. Путин".
«
"Как уже сказали в администрации (российского – ред.) президента, есть возможность поговорить Путину и Зеленскому. Она не будет формальной, потому что это произойдет на полях другого мероприятия, но контакт будет, безусловно, полезен, потому что мы очень хотим понять, как все-таки после всех неоднозначных, противоречивых заявлений из офиса Зеленского сам украинский лидер видит движение к выполнению Минских договоренностей", – сказал Лавров.
По его словам, сейчас "бессмысленно гадать", может ли эта встреча стать полноформатной, так как Россия не сокращала двухсторонние отношения и не прерывала транспортное сообщение.
«
"Если украинская сторона, как сейчас многие эксперты в Киеве говорят, заинтересована в их возобновлении, думаю, что за нами не заржавеет", – добавил глава МИД, говоря о перспективе двусторонних отношений.
Как ожидается, саммит в "нормандском формате" пройдет 9 декабря в Елисейском дворце в Париже, помимо Владимира Путина и Владимира Зеленского в нем примут участие президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.
«
"Нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. В том году в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии впервые лидеры России, Украины, Франции и Германии обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С того времени состоялся ряд телефонных бесед, встреч на высшем уровне и контактов министров иностранных дел.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России раскритиковали советы Кравчука Зеленскому.
Кравчук посоветовал Зеленскому, как защищать Украину
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем