Новейшая РЛС "Контейнер" заступила на боевое дежурство в Мордовии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Первая радиолокационная станция (РЛС) "Контейнер" заступила на боевое дежурство в Мордовии, сообщил журналистам командующий 1-й армией ПВО-ПРО генерал-лейтенант Андрей Демин.
По его словам, станция позволит России наблюдать за возможными ударами противника на расстоянии от нескольких сотен до двух тысяч километров до госграницы в режиме реального времени. Она способна следить за обстановкой на западном и южном воздушно-космических направлениях.
РЛС будет видеть взлет палубной авиации в акваториях Балтийского, Черного и Средиземного морей, а также сможет засечь взлет тактической авиации, массовый пуск крылатых ракет или даже единичные пуски гиперзвуковых ракет по объектам России.
«
"Ранее мы такой информации не имели, эффективность предупреждения о начале воздушного нападения была гораздо меньше", – цитирует РИА Новости слова Демина.
Новейшая станция загоризонтного обнаружения "Контейнер" на опытно-боевом дежурстве находилась с 1 декабря прошлого года. Это первый подобный локатор в России. Дальность обнаружения РЛС достигается за счет того, что она ловит отраженный от ионосферы радиосигнал.
Ранее радио Sputnik сообщило, что РЛС "Подсолнух" развернули на Дальнем Востоке и Балтике.
"Ничего подобного в мире нет". Эксперт о модернизированной РЛС "Небо-У"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем