Ученые рассказали о полезных свойствах популярного напитка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Начинать утро с кофе – не только приятная, но и полезная привычка. К такому выводу пришли ученые из США, Бразилии, Франции и Германии, сообщает телеканал "Звезда" со ссылкой на "Российскую газету".
По данным телеканала, содержащийся в напитке кофеин полезен для мозга – он помогает бороться с когнитивными нарушениями, вызванными старением.
Зарубежные исследователи выяснили, что определенный рецептор в мозге играет ключевую роль в старении органа. В частности, ученым удалось выявить, что аномальная экспрессия аденозинового А2А-рецептора приводит к проблемам с памятью у подопытных мышей. При этом указанный рецептор является мишенью для кофеина – он блокирует А2А и возвращает мозг животных к нормальной работе. По данным издания MedicalXpress, кофеин может препятствовать старению мозга.
Кроме того, употребление кофе позволяет предотвратить образование камней в желчном пузыре, уменьшить риск фиброза и цирроза печени.
Выпивая одну чашку кофе в день, человек снижает риск рака печени. Более частое употребление напитка позволит снизить риск смерти и от других причин. При этом, по данным "Российской газеты", кофе желательно пить без сливок и сахара.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему нельзя есть много красной икры.
Сладкий чай и прогулки помогут москвичам справиться с перепадами давления
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем