В России с декабря расширился список сильнодействующих препаратов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. В России с 1 декабря расширился список сильнодействующих веществ, куда включили три аптечных препарата – прегабалин, тапентадол и тропикамид, сообщает РИА Новости.
Соответствующее постановление было подписано в июне премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Препараты входят в перечень ​жизненно необходимых лекарств, однако часто используются как наркотики.
По данным правоохранительных органов, данные препараты начали приобретать популярность с 2013 года, торговля ими выросла более чем в 20 раз. Сначала они продавались по бессрочным рецептам, однако с 2015 года их стали выдавать лишь по одноразовым рецептам, которые после этого аптека хранит три года.
Изменения внесены в постановление правительства России "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ (подпадающих под) статью 234 и других статей Уголовного кодекса РФ".
Уголовная статья 234 ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта") предусматривает ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку для продажи, а также за незаконную продажу сильнодействующих или ядовитых веществ, которые не являются наркотиками или психотропами.
По данной статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет и штрафа до 200 тысяч рублей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России отменили обязательную сертификацию лекарств.
Немецкий врач перечислила топ-10 продуктов от болезней вместо лекарств
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем