Кравчук посоветовал Зеленскому, как защищать Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал в эфире телеканала "112" о том, как действующему украинскому главе Владимиру Зеленскому необходимо вести себя на запланированных переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным, а также другими лидерами стран-участниц "нормандского формата".
Как ожидается, саммит в "нормандском формате" пройдет 9 декабря в Елисейском дворце в Париже, помимо Владимира Путина и Владимира Зеленского в нем примут участие президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.
Кравчук посоветовал Зеленскому "защищать Украину". "Это не просто слова. Например, необходимо сказать там откровенно и искренне правду – нас обманули с Будапештским меморандумом. Нас обманывают и делают вид, что помогают, когда помогают только на словах. С нами играют, как кошка с мышью", – добавил бывший украинский президент.
Нормандский формат: альтернативы нет, появится ли результат
Зеленскому, как считает Кравчук, следует сказать, что украинцы – "великий народ", и что участники саммита должны говорить о том, что "отвечает интересам украинского народа".
Он также заявил, что нынешний украинский лидер должен на переговорах руководствоваться национальными интересами Украины. "Главное тут – мужество, воля и смелость заявить об этих интересах", – подвел итог Кравчук.
"Нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. В том году в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии впервые лидеры России, Украины, Франции и Германии обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С того времени состоялся ряд телефонных бесед, встреч на высшем уровне и контактов министров иностранных дел.
Полный комплект. Зеленский готов к "нормандскому саммиту" в Париже
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем