Авторы

Искусство кино: бутафорские доллары попали в кошельки американцев

Тест на внимательность перед праздниками. Спецслужбы США предупреждают о наплыве фальшивых долларов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Фальшивый сайт — настоящие деньги. Как мошенники обманывают туристов
Денежные знаки бывают разными и по номиналу, и по назначению. Есть оригинальные, есть поддельные, а есть бутафорские. С первыми двумя все понятно – оригинальные находятся в обращении, с их помощью приобретают и продают товары и услуги. Поддельные тоже бывают в обращении, но за их производство во всех странах установлена уголовная ответственность.
Центробанки пристально следят за тем, чтобы в обращении были только настоящие денежные знаки, а подделок не было вовсе. На совершенствование способов защиты купюр и монет тратятся внушительные средства.
Но вот бутафорские деньги – это совсем другая история. Они копируют внешний вид оригинала, но не более. Почти все такие "игрушки" имеют маркировку "не является денежным средством" или "только для киносъемок", дабы производителей не привлекли к ответственности, а их держатель не был введен в заблуждение.
Нужны эти фальшивки киношникам, дабы убедительно изобразить кучу денег во время ограбления банка или же сцены шикарной жизни. Ну или просто забавы ради. Помните, в 2000-х годах почти в каждом ларьке с прессой продавались такие купюры с портретами звезд телесериалов и других известных людей. Маркировались эти бумажки как "закладка для книг".
Не доверяйте глупой машине. Эксперт рассказал о новом способе мошенничества
Но вот в США дело приобрело совсем не смешной поворот. Бутафорские доллары попали в обращение. Американские спецслужбы уже призвали граждан быть внимательными к тому, какие купюры они кладут к себе в кошелек. Тем более, что отличить их от подделки крайне просто, на них часто есть надпись огромными буквами "предназначены только для нужд киноиндустрии".
Как же так получилось – непонятно, но эксперты полагают, что во всем виноват интернет. В Сети огромное количество предложений о продаже пачек бутафорских купюр. Мало ли, кто-то захочет сделать вечеринку поинтереснее и устроит денежный дождь. С игрушечной валютой это же дешевле и зрелищнее. Такие предложения, в общем-то, довольно невинны. Но вот когда продавцы предлагают приобрести пачку ненастоящих денег "в целях проверки бдительности кассиров", это уже отдает преступлением.
Пока американские спецслужбы не сообщают о масштабах обращения бутафорских денег. То ли сами не знают, то ли чтобы людей не пугать. И как бороться с этим, не понятно. Просят только внимательнее быть, особенно учитывая, что праздники на носу. Впрочем, этот совет можно и к россиянам отнести – будьте внимательнее к содержимому вашего кошелька, вдруг вам кто-то дал купюру в 500 рублей с какой-нибудь Натальей Орейро, а вы и не заметили.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Эксперт назвал самый простой способ определить фальшивую купюру
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем